Турецкие войска вторглись в Ирак

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2015 года

Турецкие сухопутные войска вторглись в Ирак, передает Associated Press.

Отмечается, что это краткосрочная операция против боевиков Рабочей партии Курдистана.

Как сообщили власти, войска перешли границу для задержания боевиков, которые были причастны к взрыву бомбы 7 сентября.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что турецкая армия в ходе авиаударов и наземных операций против запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (РПК) уничтожила за последние недели около двух тысяч боевиков.

«Около двух тысяч террористов уничтожено и в Кандиле (Северный Ирак), и в Турции», — сказал Эрдоган в интервью телеканалу ATV.

По словам президента, военная тактика по отношению к боевикам будет ужесточена в связи с их последней атакой, в ходе которой было подорвано две бронемашины с военными в провинции Хаккари на юго-востоке страны. Генштаб Турции сообщил о погибших и раненых, не уточняя их числа. По данным источников турецких СМИ, число жертв теракта составляет 16 человек.

Обстановка в Турции резко обострилась после организованного 20 июля ИГ теракта на границе с Сирией и убийств полицейских в юго-восточных провинциях, ответственность за которые взяла на себя запрещенная в стране РПК. Вооруженные силы Турции неоднократно атаковали позиции ИГ на севере Сирии и РПК на севере Ирака и юго-востоке Турции. Удары наносили истребители F-16, огонь велся также из танков и артиллерии с приграничной территории Турции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турецкие войска вторглись в Ирак», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.