Турецкие войска обстреливают позиции курдских формирований на севере Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2016 года

Ахмет Давутоглу

Многогранный военный конфликт в Сирии приобрёл еще более сложный характер после того, как турецкие военные обстреляли позиции поддерживаемых Соединенными Штатами курдских Отрядов народной самообороны (ОНС) в контролируемых курдскими формированиями пограничных районах.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу подтвердил сообщения об артобстрелах, происходивших в ночь на субботу, 13 февраля 2016 года, и потребовал, чтобы ОНС покинули приграничный сирийский город Аазас и соседнюю авиабазу, которую курды захватили на прошлой неделе у сирийских повстанцев. Артобстрелы со стороны Турции продолжились в воскресенье, 14 февраля 2016 года.

Курдские повстанцы, пользующиеся поддержкой Запада и стран Персидского залива, уже более недели противостоят ожесточенному наступлению сил сирийского президента Башара Асада, которые поддерживает Россия.

Представители турецких военных в воскресенье подтвердили, что они второй день подряд ведут обстрелы позиций ОНС. На этом фоне поступают сообщения об ожесточенных столкновениях между бойцами Свободной сирийской армии, силами режима и курдскими ополченцами в районе города Телль-Рифаат.

Действия сил ОНС и их союзников на севере Сирии в последние несколько дней осложнили оборону Свободной сирийской армии, поддерживаемой Западом, и ополченцев-исламистов. Сирийские повстанцы обвиняют ОНС в том, что они координируют свои действия с правительством Асада и вредят повстанческим формированиям в тактическом отношении.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Турецкие войска обстреливают позиции курдских формирований на севере Сирии», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.