Турецкие истребители третий день подряд нарушают воздушное пространство Греции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2016 года

Турецкие истребители третий день подряд нарушают воздушное пространство Греции в районе Эгейского моря. Об этом сообщили в генеральном штабе министерства национальной обороны Греции.

«Сегодня два турецких истребителя F-16 в 08:33 (время совпадает с московским) вошли в воздушное пространство Греции между островами Лесбос и Хиос, - сообщили в генштабе. - Указанные военные самолеты покинули греческую территорию в 09:31. Турецкие истребители были перехвачены и определены греческими ВВС в соответствии с международными канонами и установленными правилами», передает ТАСС.

С 11 по 12 апреля еще как минимум 8 военных самолетов Турции нарушали греческое воздушное пространство.

Как сообщил ранее Генштаб Греции, 15 февраля турецкие ВВС 22 раза нарушили воздушную границу Греции. Во всех случаях на перехват поднимались греческие истребители.

Нарушения в основном произошли в зоне полетов между островами Хиос и Самос, а также Лемнос и Лесбос.

Конфликт между Грецией и Турцией носит затяжной характер. Турецкие военные самолеты нередко нарушают воздушные границы Греции. По данным Фессалийского университета, только в 2014 году греческим министерством обороны зафиксировано 2 тыс. 244 вторжения турецких самолетов и вертолетов в воздушное пространство страны. В 2015 году ВВС Турции нарушили границы Греции не менее 1 тыс. 300 раз, включая как минимум 31 пролет непосредственно над территорией греческих островов. Несмотря на то, что обе страны являются членами НАТО, им так и не удалось урегулировать территориальные споры вокруг Кипра и группы необитаемых островов в Эгейском море.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турецкие истребители третий день подряд нарушают воздушное пространство Греции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.