Турецкие лидеры занимаются демагогией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2010 года

«В октябре 2009 года правительство Турции отправило Протоколы о нормализации армяно-турецких отношений в комиссию по внешним отношениям парламента страны в виде законопроекта, под которым стояла подпись премьер-министра Турции. В этом законопроекте говорилось, что этими Протоколами подтверждается Карский договор, стороны решили обсудить спорные исторические вопросы»,- сказал на пресс-конференции в Ереване тюрколог Рубен Мелконян. По его словам, заявления турецкого премьера о том, что якобы Турция отправила Протоколы в парламент без внесения каких-либо изменений, не соответствуют действительности.

«Когда турецкая сторона заявляет, что решение Конституционного Суда Армении содержит положения, которые не созвучны с духом и буквой Протоколов, армянская сторона должна напомнить Турции, что именно ее шаги противоречат Протоколам. Турецкие лидеры в своих заявлениях распространяют элементарную ложь. Это очевидная демагогия”,- заявил Рубен Мелконян, добавив, что подобной политикой Турция затягивает ратификацию Протоколов и ведет процесс в тупик.

Отвечая на вопрос корреспондента PanARMENIAN.Net относительно требования Анкары предоставит ей письменные гарантии, тюрколог подчеркнул, что письменная гарантия Еревана — его подпись под Протоколами.

Протоколы о нормализации армяно-турецких отношений были подписаны 10 октября 2009 года в Цюрихе. Протоколы подписали министры иностранных дел Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмет Давутоглу в присутствии глав МИД Франции, США, России и Швейцарии, которая была посредником в армяно-турецких переговорах с 2007 года. Согласно документам, между странами должны быть установлены дипломатические отношения и открыта закрытая с 1993 года армяно-турецкая граница. 12 января 2010 года Конституционный суд Армении признал Протоколы соответствующими Конституции Армении. Никаких предусловий по Протоколам в заключении КС нет, поскольку это противоречит установленному правилу вынесения вердиктов. Вердикт КС гласит: армяно-турецкие Протоколы по нормализации армяно-турецких отношений соответствуют Конституции РА и Декларации о независимости Армении.

МИД Турции официально прокомментировал решение Конституционного Суда Армении по Протоколам о нормализации армяно-турецких отношений. Как говорится в размещенном на сайте МИД Турции сообщении, обоснование решения КС РА содержит предусловия и ограничивающие положения, которые нарушают букву и дух Протоколов.

«Это решение подрывает суть переговоров по этим Протоколам, а также их основные цели. Такой подход не может быть принят с нашей стороны»,- отмечено в заявлении МИД Турции.

В сообщении подчеркивается, что Турция, в соответствии с взятыми на себя обязательствами, остается приверженной положениям Протоколов и ожидает того же от армянской стороны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турецкие лидеры занимаются демагогией», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.