Турецкие парламентарии предлагают ввести интернет-цензуру

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2007 года

Парламентская комиссия одобрила постановление, позволяющее властям Турции блокировать веб-сайты, уличенные в “оскорблении основателя государства Мустафы Кемаля Ататюрка”. Парламент страны собирается принять это предложение, хотя дата голосования по этому вопросу пока неизвестна, сообщает AP.

Принятие подобного постановления позволит властям без дополнительных санкций блокировать доступ к "провинившимся" интернет-страницам. Причем под запрет могут попасть не только сайты, содержащие “оскорбляющие Ататюрка сведения”, но и интернет-страницы курдов. Сегодня в Турции “сомнения в целостности государства и оскорбления в адрес Ататюрка” являются уголовно наказуемым преступлением и подпадают под действие 301-й статьи УК Турции.

Газета The Guardian напоминает, что Нобелевский лауреат писатель Орхан Памук и писательница Элиф Шафак привлекались к уголовной ответственности за «оскорбление национального достоинства».

Месяц назад крупнейшему интернет-провайдеру Турции Turk Telecom было предписано блокировать доступ абонентов к крупнейшему интернет-сервису YouTube, на страницах которого были размещены оскорбляющие Ататюрка видеоролики. Спустя несколько дней, когда вызвавший нарекание турок ролик был удален, Turk Telecom сняла запрет на YouTube.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турецкие парламентарии предлагают ввести интернет-цензуру», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.