Турецкие партии перед выборами ищут поддержки у нацменьшинств

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2011 года

Вице-президент Народно-республиканской партии Турции (CHP) Осман Корутюрк посетил Греческий и Константинопольский Патриархаты в Стамбуле. Отвечая в армянском Патриархате на вопрос о том, почему кандидаты армянского происхождения были исключены из избирательных списков, Корутюрк ответил, что CHP не делит людей по «этническому признаку». Он напомнил, что более 4300 человек претендуют на 550 мест в парламенте Турции. «Да, у нас нет армянина в парламенте, но у нас есть армяне в администрации CHP», - сказал Корутюрк. Что касается вопроса о «событиях 1915 года», Корутюрк сказал: «Все стороны находились в агонии, неправильно говорить только об одной стороне. CHP и правящая партия Справедливости и развития (АКР) выступает за создание исторической комиссии. Но наше предложение не было принято Арменией».

Вице-президент главной оппозиционной партии Турции также подчеркнул, что права всех меньшинств Турции должны соблюдаться согласно Лозаннскому мирному договору 1923 года.

В ходе встречи один из президентов Армянского фонда Стамбула Петрос Марзубанян спросил у Османа Корутюрка, почему лидер партии Кемал Кылычдароглу считает, что ему нанесено оскорбление из-за того, что в прессе утверждается, что мать Кылычдароглу – армянка из Дерсима. «Я хочу спросить вашего лидера, действительно ли он думает, что быть армянином – плохо?», - спросил Марзубанян.

По словам Апик Озфиринджи, визит представителей CHP является частью предвыборной кампании и Армянский Патриархат продемонстрировал свое гостеприимство, пишет Hurriyet Daily News.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турецкие партии перед выборами ищут поддержки у нацменьшинств», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.