Турецкие студенты выступают за сохранение запрета на ношение хиджабов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 октября 2010 года

В Турции студенты протестуют против снятия запрета на ношение мусульманских головных платков - хиджабов. В Анкаре полиция задержала группу студентов, которые, протестуя против отмены запрета на ношение мусульманского головного платка в вузах страны, забросали яйцами госминистра Эгемена Багиса. Инцидент произошел, когда министр выходил из здания университета, сообщает корреспондент Радио Свобода. По словам одного из участников акции на минувшей неделе высшая образовательная комиссия приняла решение об отмене запрета на ношение хиджабов. «Отныне все студентки, носящие традиционные мусульманские головные платки могут посещать занятия. Мы организуем общенациональную забастовку студентов против этого решения, которое угрожает светскому строю республики», - сказал он.

Эксперты не исключают, что решение было принято под давлением правящей исламистской Партии справедливости, несмотря на то, что в конституцию страны еще не внесена соответствующая поправка.

Ранее премьер-министр Турции и лидер Партии справедливости Реджеп Эрдоган несколько раз пытался отменить закон, запрещающий женщинам носить головные платки в общественных учреждениях и вузах страны. Конституционный суд, однако, каждый раз откладывал решение этого вопроса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турецкие студенты выступают за сохранение запрета на ношение хиджабов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.