Турецкие танки обстреляли позиции курдских сепаратистов в Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2015 года

Турецкая армия нанесла новый удар по курдским сепаратистам. С помощью танков были обстреляны их позиции недалеко от сирийского города Джараблус, захваченного боевиками радикальной группировки «Исламское государство» (запрещена в России).

О факте обстрела сообщили сами курдские боевики, передает Reuters. Как говорится в заявлении Отрядов народной самообороны, боевого крыла Курдского верховного комитета (YPG), обстрел велся с территории Турции. «Это агрессия, которая должна быть остановлена», - сказано в заявлении курдов.

Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека сообщил, что турецкие танки обстреляли сирийскую деревню на севере страны, которую контролируют курдские силы. Обстрел произошел ночью в деревне Зор Магхар недалеко от границы с Турцией, четыре представителя курдских сил пострадали в результате происшествия, передает РИА «Новости» со ссылкой на агентство AFP.

В свою очередь власти Турции факт обстрела деревни категорически отрицают. Об этом в понедельник заявили в турецком МИД, передает Reuters.

Турция начала в пятницу, 24 июля, военную операцию против боевиков террористической организации «Исламское государство» (ИГ) в Сирии и запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (РПК) в Северном Ираке. В пятницу и субботу турецкая авиация нанесла удары по позициям «Исламского государства» и РПК в Сирии и Ираке.

Удары последовали вслед за взрывом в турецком городе Суруч, унесшим жизни 32 человек. В его организации обвиняют «Исламское государство». Отметим, что жертвами теракта стали как раз добровольцы-курды, готовившиеся воевать с ИГ. Помимо теракта в Суруче, на обострение обстановки в Турции повлияли убийства полицейских в юго-восточных провинциях, ответственность за которые взяла на себя РПК.

В субботу премьер-министр страны Ахмет Давутоглу заявил, что турецкая авиация и армия продолжат военные операции. В понедельник, 27 июля, стало известно, что Турция созвала экстренное заседание Совета НАТО, чтобы проинформировать союзников о мерах и операциях, которые были начаты в борьбе с террором после недавних нападений и угроз в адрес национальной безопасности.

Как сообщает МИД Турции, экстренное заседание планируется провести 28 июля под председательством генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга. Точная повестка не оглашается. Однако SkyNews в своем Twitter сообщает со ссылкой на источники, что Турция собирается просить помощи альянса в своей спецоперации против курдов и исламистов.

Отметим, что оценки турецких авиаударов по территории Ирака и Сирии со стороны союзников по НАТО расходятся. США поддержали турецкую сторону: представители Белого дома подчеркнули, что в Турции Рабочая партия Курдистана считается «террористической структурой». А канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном разговоре призвала разделять курдов и исламистов и продолжить мирные переговоры с РПК.

Позиция Турции, не желавшей вмешиваться в конфликт с ИГ на территории Сирии, долгое время доставляла неудобство партнерам страны по НАТО. Они неоднократно призывали Турцию заняться укреплением 900-километровой границы с Сирией, через которую в ИГ проникают иностранные боевики. Однако приоритетами турецкой политики до последнего времени называлось свержение режима Башара Асада. Кроме того, турецкие власти подчеркивали, что курдские военные силы в Сирии также представляют опасность.

Вооруженный конфликт между курдами, борющимися за создание независимого государства, и Турцией длится более 30 лет, его жертвами стали более 40 тысяч человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турецкие танки обстреляли позиции курдских сепаратистов в Сирии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.