Турецкие ученые протестуют против показа в школах Турции антиармянского фильма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2009 года

Решение Министерства образования Турции, согласно которому во всех турецких начальных школах должны организовать показы фильма “Сары Гялин“, вызвало недовольство не только в армянской общине Стамбула, но и среди турецких ученых. Они подвергли жесткой критике фильм, который содержит антиармянскую пропаганду и представляет официальную позицию турецкого правительства по вопросу Геноцида армян в Османской империи. "Студенты, просмотревшие этот фильм, отмечают, что этот документальный фильм не имеет научной основы. Показ фильма будет только насаждать ненависть и дискриминацию в отношении армян", - говорится в заявлении Фонда истории Турции.

По мнению обозревателя еженедельника Yenisafak Али Байрамоглу, вовлечение детей в такие конфликты неправильно. "Эти действия направлены на то, чтобы турецкое общество полностью приняло официальную идеологию Анкары. Так действуют тоталитарные государства", - сказал Байрамоглу. Он также отметил, что заставлять армянских и турецких детей, обучающихся в одном классе, вместе смотреть этот фильм просто недемократично. "Представьте, если турки, проживающие в Болгарии, будут вынуждены смотреть документальный фильм, где рассказывается, что турки были жестокими в отношении болгар. Это нормальное явление?", - спрашивает Байрамоглу.

В свою очередь преподаватель Стамбульского университета культуры Менсур Акгюн подчеркнул, что, хотя он не смотрел этот фильм, но уверен, что он содержит негативную агитацию. "В период, когда отношения между Арменией и Турцией налаживаются, неправильно распространять негативные материалы, в особенности среди детей"- сказал Акгюн.

Документальный фильме “Сары Гялин” рассказывает о том, как «армяне убивают турок». По мнению общественных деятелей Турции, показ такого фильма среди турецких учеников способствует насаждению ненависти в отношении армянского народа. По этому поводу 500 представителей армянской общины Стамбула и турецкой общественности уже направили ноту протеста премьер-министру страны Реджепу Тайипу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турецкие ученые протестуют против показа в школах Турции антиармянского фильма», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.