Турецкий МИД: За неделю российские военные самолеты 13 раз опасно сближались с турецкими

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2015 года

На протяжении недели - с 3 по 10 октября, российские военные самолеты 13 раз опасно сближались с турецкими. Об этом сообщил замглавы МИД Турции Али Кемаль Айдын, передает «Лента.ru».

«Российские военные самолеты дважды нарушали наше воздушное пространство, три российских самолета осуществляли опасные маневры в непосредственной близости от турецких», - сообщил Айдын на конференции, организованной Российским советом по международным делам в Москве.

Турецкий дипломат сообщил, что Анкара очень внимательно изучает каждый такой эпизод и обвинять ее в преувеличении важности этого вопроса некорректно. «К сожалению, замалчивать это мы не можем», - резюмировал Айдын.

Минобороны России сообщило ранее, что 3 октября российский самолет Су-30 из-за неблагоприятных погодных условий совершил кратковременный, на несколько секунд, заход в турецкое воздушное пространство. Премьер Турции Ахмет Давутоглу сказал, что инцидент не вызовет напряженности в отношениях между странами. По его словам, Москва сообщила Анкаре, что инцидент произошел по ошибке и не повторится.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее сказал, что Россия предоставила по инциденту исчерпывающие объяснения. МИД РФ также заявил, что Москва считает объяснения причин авиаинцидентов с заходом российских самолетов в воздушное пространство Турции исчерпывающими, но готова при необходимости продолжить диалог с Анкарой по этому вопросу.

Между тем Айдын высоко оценил результаты переговоров с заместителем командующего Воздушно-космическими силами РФ Сергеем Дроновым, который прибыл в турецкий Генштаб с целью объяснить эпизоды с нарушением воздушного пространства этой страны.

Ранее осол Турции в Москве Умит Ярдым в ходе международной конференции в Москве заявил, что президент Турции Тайип Эрдоган планирует в конце декабря приехать в Казань и надеется на встречу с президентом РФ Владимиром Путиным. По словам посла, встреча лидеров двух стран планируется на встрече совета высшего уровня России-Турции в Казани. Он также отметил, что тесные контакты между Россией и Турцией происходят регулярно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турецкий МИД: За неделю российские военные самолеты 13 раз опасно сближались с турецкими», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.