Турецкий МИД подкупает американских профессоров для отрицания Геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2011 года

Заявление турецкого историка, профессора Танера Акчама, которое он сделал в ходе выступления в общественной библиотеке Глендейла в июне, о том, что правительство Турции дало взятку нескольким американским профессорам, чтобы те отрицали Геноцид армян, было похоже на бомбу. Как говорится в статье главного редактора The California Courier Арута Сасуняна, Акчам отметил, что в США правительство Турции ведет последовательную и агрессивную политику, пытаясь поставить под сомнение факт Геноцида армян.

В статье также подчеркивается, что представители официальной Анкары посредством судебных процессов в США пытаются исключить из программ университетов лекции о Геноциде армян, так как это ограничивает академическую свободу. “Профессор Акчам также рассказал, что в декабре в ходе визита в Стамбул он встретился с человеком, который имел сведения о деятельности МИД Турции в США в вопросе Геноцида армян. Согласно этому человеку, профессор одного американского университета в 2004-2005 гг. встретился с представителями МИД Турции и представил турецкой стороне программу, посредством которой можно было бы поставить под сомнение факт Геноцида армян. Эта программ предусматривала подготовку научных работ, которые ставили под сомнение факт Геноцида в обществе», - говорится в статье.

Помимо этого, турецкая сторона приняла предложение американца и «и передала крупную сумму». «Источник также сообщил Акчаму имена тех американских преподавателей, которые получили финансовые средства для публикации книги, в которой отрицают Геноцид армян», - отмечено в статье Сасуняна.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турецкий МИД подкупает американских профессоров для отрицания Геноцида армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.