Турецкий архитектор: Армяне внесли значительный вклад в дело строительства Стамбула

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2011 года

14-го июня в Национальном музее-институте архитектуры РА состоялось открытие выставки ”Армянские архитекторы Стамбула”. На торжественном открытии присутствовали вдова Гранта Динка – Ракел Динк, турецкий архитектор Гасан Гуруяздж, архитектор Мурад Асратян и другие архитекторы. Ракел Динк высоко оценила организацию подобного мероприятия, заметив, что, несмотря на то, что этих зодчих уже давно нет в живых, однако построенные ими здания хранят память о них. В свою очередь, Гасан Гуруяздж добавил, что вклад армянских архитекторов не ограничивается строительством зданий, представленных на выставке. Армяне внесли значительный вклад в строительство всего Стамбула.

На выставке были представлены произведения армянских архитекторов, сыгравших значительную роль в формировании архитектуры Стамбула 19-го и начала 20-го веков, которые напомнили о забытых в наши дни талантливых зодчих и их работах. В экспозицию вошли более 100 фотографий с работами 40 армянских архитекторов (Мигран Азатян, Левон Кюрегян, династия Балаянов, Погос Магастар и др.). Посетители получат возможность посмотреть два коротких видеоролика на эту тему, узнать все об архитекторах и спроектированных ими зданиях.

Организаторы выставки – организации “Айчар”, “Фонд Гранта Динка”, “Стамбул – культурная столица Европы 2010”, а также Национальный музей-институт архитектуры РА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турецкий архитектор: Армяне внесли значительный вклад в дело строительства Стамбула», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.