Турецкий баскетболист: У терроризма новое лицо — Эрдоган

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2020 года

Известный баскетболист из американского профессионального баскетбольного клуба «Бостон Селтикс» (англ. Boston Celtics) турецкого происхождения Энес Кантер (тур. Enes Kanter) в очередной раз подверг критике президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, назвав его новым лицом терроризма.

Энес Кантер в своем микроблоге в Twitter записал:

«У терроризма новое лицо. 31 конфликт с десятью странами за десять лет. Греция, Россия, Кипр, Сирия, Ливия, Ирак, Армения, Франция, Саудовская Аравия, курды. Миру нужно понять, что это не Турция, это режим Эрдогана создает конфликт. Давайте остановим эту диктатуру и начнем строить мир.»

В 2018 году Мехмета Кантера, отца Энеса, приговорили в Турции к 15 годам лишения свободы, но недавно освободили. Энес связывал арест с тем, что Мехмет позволял себе критику в адрес государства и президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана.

В юности Энес Кантер увлёкся движением «Хизмет», основанным турецким писателем Фетхуллахом Гюленом. После попытки государственного переворота в июле 2016 года, в организации которого были обвинены сторонники Гюлена, отец Энеса Мехмет Кантер выступил с открытым письмом, в котором отказался от сына, просил его сменить фамилию и извинялся перед президентом. Баскетболист в ответном письме также отрёкся от родных. В июне 2018 отец был приговорён к 15 годам тюрьмы.

20 мая 2017 года паспорт Кантера был аннулирован правительством Турции, через шесть дней был выдан ордер на его арест, Кантер был объявлен членом «террористической группировки» и был обязан явиться в Турцию для суда под угрозой лишения гражданства. В сентябре 2017 года Кантер объявил себя человеком без гражданства..

Как известно, Турция принимает активное участие в военных действиях в Карабахе, предоставляя Азербайджану военную технику, военнослужащих, а также занимаясь переброской наемников из Сирии и Ливии.

С 27 сентября 2020 года в Карабахе идет полномасштабная война с Азербайджаном. Помимо военных, ранены и погибли мирные жители, есть пострадавшие журналисты. Десятки тысяч мирных жителей стали беженцами. На стороне Азербайджана воюют наемники из Сирии и Ливии, в боях принимают участие турецкие ВВС.


Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турецкий баскетболист: У терроризма новое лицо - Эрдоган», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.