Турецкий депутат обвиняет Армению «в срыве» переговоров по Карабаху и нормализации армяно-турецких отношений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2010 года

Для того чтобы армяно-турецкие отношения улучшились, необходим прогресс в урегулировании карабахского конфликта, заявил депутат парламента Турции от правящей партии Справедливости и развития (АКР) Рухи Ачыкгез, напомнив о подписанных в Цюрихе в 2009 году армяно-турецких Протоколах о нормализации армяно-турецких отношений. По его словам, Турция ждет от Армении проявления доброй воли в этом вопросе. «Но прогресса в настоящее время нет, и поэтому я лично не жду улучшения армяно-турецких отношений. Все, что требовалось, мы уже сделали. Мы призвали Армению обсудить урегулирование карабахского конфликта, вопрос Геноцида армян. Но Армения вместо переговоров еще более ужесточила свою позицию, говоря с помощью диаспоры на международной арене о Геноциде армян. Эти действия Армении не укладываются в добрососедские отношения. Нам необходимо самим обсуждать свои проблемы. Надавить на Турцию посредством других стран не удастся», - сказал он.

Турецкий депутат назвал несколько стран и международных организаций, которые могут привести Армению к решению проблем. Это Россия, США и Европейский Союз. «Если наши друзья будут поощрять Армению к совершению конструктивных шагов, то, думаю, что проблемы будут решены. Развитие турецко-российских отношений окажет только позитивный вклад в решение указанных вопросов. Региональные проблемы должны решать страны региона, в нашем случае это Азербайджан, Армения, Россия и Турция. На мой взгляд, если наши региональные проблемы будут решать, скажем, США, Китай или Австралия, ситуация станет запутаннее», - подчеркнул Ачыкгез, передает Day.Az.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турецкий депутат обвиняет Армению “в срыве” переговоров по Карабаху и нормализации армяно-турецких отношений», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.