Турецкий депутат требует вывезти американские атомные бомбы с территории Турции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2010 года

Депутат турецкого парламента Шюкрю Элекдаг, сообщив, что на американской базе Инджирлик, дислоцированной в Турции, имеются 90 атомных бомб модели Б 61, потребовал их спешного вывоза с турецкой территории, сообщает FarsNews.

По его словам, США в период холодной войны под предлогом защиты от бывшего СССР разместила на территории Турции 90 атомных бомб модели Б 61. Элекдаг потребовал от министра иностранных дел Ахмета Давутоглу сообщить о причинах и целях хранения этих бомб. Депутат в своей речи в парламенте также заявил, что в WikiLeaks упоминается тайный доклад от 12 ноября 2009 американского посла в Германии, в котором признается наличие этих бомб на территории Турции. Он сообщил, что наличие бомб подтвердил также и заместитель секретаря Госдепартамента США Филипп Гордон.

Турецкий парламентарий добавил, что после распада СССР и Варшавского договора, бомбы должны быть вывезены с территории Турции, как в свое время это произошло в Греции. Элекдаг заявил, что наличие атомных бомб на территории Турции является объектом серьезного беспокойства для ее соседей по региону. Депутат также сообщил, что в соответствии с документами, опубликованными в WikiLeaks, обслуживание и хранение этих бомб находится вне компетенции правительства Турции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турецкий депутат требует вывезти американские атомные бомбы с территории Турции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.