Турецкий дипломат предостерегает Барака Обаму от признания Геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2008 года

«Американо-турецкие отношения особые. Турция – единственная исламская страна, которая, как член НАТО, является партнером США. Общие ценности и идеи, совместные национальные интересы являются основой наших отношений и составляют часть демократии», - пишет в послании к новому президенту США Бараку Обаме экс-посол Турции в США Фарук Логоглу. По его словам, сегодняшние американо-турецкие отношения стабильные и относительно теплые. «Однако решение турецкого парламента от 1 марта 2003 года об отказе пропустить американские войска в Ирак было нелегким. Нерешительность Конгресса США в резолюциях по армянскому вопросу в прошлом году и запоздалое решение о сотрудничестве против террористов Курдской рабочей партии (РКК) в Ираке стали причиной охлаждения. У вас есть шанс улучшить наши отношения», - отмечается в письме, которое опубликовано в турецкой газете Hurriyet.

Турецкий дипломат отмечает, что опросы общественного мнения показывают очень неблагоприятное мнение о США среди населения Турции и это, по его мнению, подчеркивает необходимость осуществления публичной дипломатии для того, «чтобы завоевать сердца турок». «Усилия армянских и других антитурецких лоббистов могут привести к похолоданию наших отношений. Вы должны убедить турецкое общество в своей честности и непредвзятости и не давать ходу требованиям отдельных групп, особенно когда они весьма сомнительны», - отмечает Лологлу.

Он также обратил внимание Барака Обамы на два вопроса, которые интересуют Турцию: резолюция о Геноциде армян в Конгрессе США и помощь Соединенных Штатов в борьбе с РКК. «Это главные составляющие наших отношений. Любая резолюция Конгресса, поддерживающая армянские обвинения, нанесет непоправимый вред и восстановит против вас Турцию. Кроме этого, она не поможет решению проблемы и позитивным шагам, которые наблюдаются в армяно-турецких отношениях. Наоборот, вы должны поощрять нынешнюю позитивную тенденцию в отношениях между Арменией и Турцией для налаживания диалога и примирения», - подчеркнул экс-посол Турции в США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турецкий дипломат предостерегает Барака Обаму от признания Геноцида армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.