Турецкий журналист может получить 17 лет тюрьмы за книгу о Гранте Динке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 мая 2009 года

Журналист турецкой газеты Milliyet Недим Шенер может быть к 17 годам лишения свободы из-за книги о Гранте Динке «Убийство Динка и ложь секретной службы».

В книге рассказывается о том, как силы безопасности Турции не выполнили своих обязательств для предотвращения убийства Динка. Против Шенера подано несколько судебных исков. Первое слушание по делу Шенера пройдет 26 июня. Иск против журналиста подали офицеры полиции Мухитин Зенит, начальник следственного отдела полиции Рамазан Акюрек и начальник следственного бюро полиции Стамбула Али Фуат Юлмазер.

«В уголовном суде Стамбула нет никого, кроме меня и убийц. Представившие против меня иск - те офицеры, которые не выполнили свой долг, не следили за докладами разведки, в которых говорилось о готовящемся убийстве. Я стал для них мишенью, потому что я написал правду», - заявил журналист.

По его словам руководители разведки создают поддельные документы для сокрытия лжи. «Доклад следственной комиссии премьер-министра выявил эту ложь, в частности, там отмечено, что Акюрек и Илмазер пренебрегли своими обязанностями. Под докладом есть и подпись премьера. И я писал об этом. Это и есть единственное совершенное мной преступление», - отметил Шенер.

Главный редактор армяно-турецкой газеты «Акос» Гран Динк был убит 19 января 2007 года у офиса редакции газеты националистом Огюном Самастом. Однако недавно турецкие СМИ сообщили, что на самом деле убийцей Динка является совершенно другой человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турецкий журналист может получить 17 лет тюрьмы за книгу о Гранте Динке», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.