Турецкий историк: В Германии произошло то, что ожидалось, однако Турция решительно настроена в вопросе отрицания

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2016 года

В Германии произошло то, что ожидалось: принята резолюция о событиях 1915 года. Об этом в своей колонке на турецком сайте T24 написал переводчик, писатель, политический активист Мурад Белген.

«Мы находимся на этапе «вынужденных шагов» - отзыв посла, вызов их посла в МИД, а Эрдоган (президент Турции) намекает на то, что последуют более «строгие меры». Вероятнее всего, это будет новым проявлением ненависти и враждебности Эрдогана в отношении Запада», - написал Беглен.

Он отметил, что отрицание резни армян, имея в виду продолжение принятой в этом вопросе политики – это шаги, одобренные теми, кто все еще имеет влияние и власть.

«Мы ждем, что какой-либо историк представит еще доказательства того, что подобного не было. Однако такого не может быть и не будет. И не будет не по той причине, что не предпринимаются меры. Приложено было немало усилий… В принятой резолюции немцы касаются своей роли в осуществлении Геноцида армян как военного союзника Турции. Это верный и похвальный шаг. Однако Турция решительно настроена в вопросе отрицания. Следовательно, важна разница между подходами в отклике Турции на текст этой резолюции», - написал Белген.

Писатель также подчеркнул, что в резолюции вопросу урегулирования армяно-турецких отношений отведено большое внимание и в ней отмечается, как признание поспособствовало бы нормализации этих отношений, передает Tert.am.

«Впрочем, ответ ясен. Реджеп Тайип Эрдоган по случаю «покорения Стамбула» выставил в эти дни на всеобщее обозрение часть своего духовного мира, говорит: «Запад еще не переварил наше (османцев, турков и мусульман) завоевание Стамбула». Ежегодно во время этих празднеств, Бог тому свидетель, раз я писал, что если и есть люди, которые «не переварили» это завоевание, то это некоторые турки», - сказал Белген.

По его мнению, принятие парламентом Германии резолюции о Геноциде армян, таким образом, будет связано с несмирением Запада с завоеванием Стамбула.

«На критику западных стран Тайип Эрдоган ответит утверждениями о несправедливости мира. И Турция будет продвигаться по начертанному предводителем пути», - заключает Белген.

2 июня немецкий Бундестаг признал Геноцид армян 1915 года в Османской империи и официально осудил эти действия. «Против» резолюции проголосовал лишь один депутат Бундестага, ещё один воздержался. Пункт повестки дня назывался: «В память Геноцида армян и других христианских меньшинств в Османской империи 101 год назад». В резолюции указывается о признании правительством Германии своей части ответственности за исторические события, а также признания трагических событий 1915 года – депортации и убийства армян – Геноцидом.

Сразу после принятия резолюции по признанию и осуждению Геноцида армян, посол Турции в Берлине Хусейн Авни Карслыоглу был отозван Анкарой для консультаций. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что резолюция Бундестага Германии о признании Геноцида армян, негативно отразится на отношениях Берлина и Анкары.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турецкий историк: В Германии произошло то, что ожидалось, однако Турция решительно настроена в вопросе отрицания», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.