Турецкий историк называет обвинения в геноциде армян и ассирийцев «фальшивкой»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 декабря 2006 года

Обвинения в геноциде ассирийцев являются фальшивкой. Об этом заявил глава Турецкого исторического общества Бюлент Оздемир. По его словам, Турция в настоящее время преследуется за геноцид ассирийцев в 1915 году во время переселения внутри страны. В ответе на доклад голландского парламентария от Христиано-демократической партии Кэмиел Эурлингс, где он обвиняет Турцию в геноциде понтийских греков, ассирийцев и армян, он заметил, что это «такая же фальшивка, как геноцид армян в годы Первой мировой войны».

Оздемир также сообщил, что написал книгу по этому вопросу, и в процессе подготовки были использованы документы из иностранных архивов, которые надежнее оттоманских. «В течение четырех месяцев я детально изучил британские и американские национальные архивы. В результате наших исследований выяснилось, что ни Османская империя, ни современная Турция не могут быть обвинены в геноциде во время Первой мировой войны. В сравнении с обвинениями в геноциде армян неправильно делать сравнения с геноцидом ассирийцев, обвинения в котором никак не могут навредить Турции», - подчеркнул турецкий историк, пишет The New Anatolian.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турецкий историк называет обвинения в геноциде армян и ассирийцев «фальшивкой»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.