Турецкий мандраж: Президент Германии предпочел 100-летие Геноцида армян 100-летию битвы при Чанаккале

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2015 года

Президент Германии Йоахим Гаук и канцлер ФРГ Ангела Меркель не примут участия в торжествах, которые власти Турции устраивают по случаю столетия победы в битве при Галлиполи 24 апреля 2015 года – в день 100-й годовщины Геноцида армян в Османской империи.

Как пишет турецкое оппозиционное издание «Zaman», президент Германии Йоахим Гаук «предпочел армян» и примет участие в литургии памяти жертв Геноцида армян в Берлине, более того, выступит в рамках мероприятия с речью.

Турецкое СМИ задается вопросом, назовет ли президент Германии события начала 20 века геноцидом, и подчеркивает, что Йоахим Гаук – первый президент Германии, участвующий в мероприятии, посвященном Геноциду армян.

Отмечается также, что канцлер ФРГ А. Меркель не поедет в Турцию, сославшись на занятость. Турецкое издание при этом напоминает, что 24 апреля сего года в Бундестаге состоится специальное заседание, посвященное вопросу Геноцида армян, передает Panorama.am.

Ранее посол США в Азербайджане Роберт Секута заявил, что, возможно, США не примут участия в 100-летнем юбилее победы в битве при Чанаккале.

«Решение о том, в каком именно мероприятии будут участвовать официальные лица США, принимаются официальным Вашингтоном. Но могу только сказать, что поскольку США в тот период, о котором идет речь, не участвовали в Первой Мировой Войне, возможно, наша страна не будет присутствовать на мероприятии, посвященном победе в битве при Чанаккале», – подчеркнул Р.Секута.

Сообщалось также, что число стран, которые примут участие в намеченных на 24 апреля в Турции мероприятиях, посвященных 100-летию битвы при Чанаккале, уменьшилось на 25.

До того президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что приглашения будут разосланы главам 102 стран.

Позже эта цифра уменьшилась до 77, однако Анкара пытается увеличить число участников.

Между тем, посол США в Армении Ричард Миллз сообщил, что в годовщину 100-летия Геноцида армян США будут официально представлены в Ереване.

«США будут официально представлены, а состав делегации, которая будет присутствовать в Цицернакаберде от США, назовет лично президент Обама. Скоро имена делегатов будут названы, и мы заявим об этом»,- сказал посол, добавив, что США скорбят о жертвах вместе с Арменией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турецкий мандраж: Президент Германии предпочел 100-летие Геноцида армян 100-летию битвы при Чанаккале», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.