Турецкий министр, разглядев ПЗРК на палубе российского корабля, обвинил Россию в нарушении конвенции Монтре

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 декабря 2015 года

Министр транспорта, судоходства и коммуникаций Турции Бинали Йылдырым, комментируя появившиеся в турецких СМИ фотографии якобы военнослужащего РФ с ПЗРК на палубе российского военного корабля при прохождении пролива Босфор, назвал это нарушением конвенции Монтре о статусе проливов.

Турецкие СМИ утверждают, что речь идет о БДК «Цезарь Куников», который предположительно был сфотографирован в воскресенье во время прохождения через Босфор. Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу назвал данный инцидент провокацией.

«Инцидент с ракетным снарядом на плечах военнослужащего во время прохода российского военного корабля через пролив Босфор является неприятным инцидентом. Это элемент открытого подстрекательства. К тому же это является нарушением конвенции Монтрё о статусе проливов и открытой угрозой», — заявил Йылдырым в интервью агентству Anadolu.

Он отметил, что в случае соблюдения правил и международных соглашений, ограничения на проход через проливы вводиться не будут. Если выявятся открытые угрозы, то будут применены необходимые меры, добавил Йылдырым, сообщает РИА Новости.

Конвенция Монтре 1936 года устанавливает суверенитет Турции над проливами Босфор и Дарданеллы, а также ограничивает нахождение в Черном море военных кораблей судов нечерноморских государств.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турецкий министр, разглядев ПЗРК на палубе российского корабля, обвинил Россию в нарушении конвенции Монтре», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.