Турецкий министр: Граница с Арменией будет открыта при сдаче Карабаха Азербайджану

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2017 года

Турция сочувствует тому, что граница с Арменией закрыта. Об этом на встрече в Карсе заявил министр транспорта, мореходства, коммуникаций Турции Ахмед Арслан.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница закрыта с 1993 года по инициативе Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Он выразил сожаление по поводу того, что границы Турции с Арменией закрыты и заявил, что они могут открыться при условии, если Армения сдаче Карабаха Азербайджану, передает АПА.

Ранее президент Армении Серж Саргсян заявил, что открытие армяно-турецкой границы может произойти только по обоюдному желанию Еревана и Анкары без предварительных условий.«Я всегда, может это уже непопулярный пример, говорю, что любая свадьба и любое создание семьи требует согласия двоих. Здесь нельзя говорить, что вопрос на 50% решен, это не тот случай. От нас ничего не зависит в этом плане», — сказал глава государства в интервью гендиректору МИА «Россия сегодня» Дмитрию Киселеву. Саргсян подчеркнул, что Армения со своей стороны давно готова предпринять шаги к налаживанию отношений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турецкий министр: Граница с Арменией будет открыта при сдаче Карабаха Азербайджану», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.