Турецкий национализм начинается еще со школьной скамьи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2009 года

«По восприятию процесса нормализации армяно-турецких отношений, турецкое общество делится на 3 части: националисты, которые отрицательно относятся к открытию границы, нейтральные и либералы, которые положительно относятся к данному процессу», - заявил на состоявшемся в Ереване семинаре “Армяно-турецкие отношения: прошлое и будущее” эксперт научно-исследовательского центра “Нораванк”, тюрколог Рубен Мелконян.

По его словам, турецкая идеология начинается еще со школы клятвой ученика. Лозунг основателя Турецкой Республики Кемаля Ататюрка «Я горжусь тем, что я турок» уже означает религиозную и национальную нетерпимость,- подчеркнул Мелконян. Он также отметил, что в сегодняшнем турецком обществе националисты составляют большинство.

Мелконян привел в пример выступления турецких шовинистов, поднявших шум в связи с предложением провести футбольный матч между Арменией и Турцией на родине президента Турции Гюля в Кайсери на строящемся стадионе имени Ататюрка. «Сразу же были организованы акции протеста, и под петицией о нежелании видеть армян в своем городе за несколько дней подписались 250 тысяч турок», - указал армянский эксперт.

Президент РА Серж Саргсян во время совместной с президентом Сербии Борисом Тадичем пресс-конференции в Ереване заявил, что поедет в Турцию на ответный матч между национальными сборными Армении и Турции только в том случае, если армяно-турецкая граница будет открыта или же стороны будут в преддверии деблокирования Армении.

Ответная игра между национальными футбольными командами Турции и Армении в рамках отборочного тура ЧМ 2010 пройдет 14 октября этого года на стадионе имени Ататюрка в Бурсе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турецкий национализм начинается еще со школьной скамьи», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.