Турецкий оппозиционер: турецкие власти и армянская диаспора мыслят одинаково

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2011 года

Лидер оппозиционной “Народно-демократической партии Турции (CHP) Кемаль Кылычдароглу подверг резкой критике премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана за призыв к CHP взглянуть в лицо собственному прошлому, пишут турецкие СМИ.

“География мышления турецкого премьера и армянской диаспоры одинакова. Я не удивлюсь, если в ближайшем будущем Эрдоган внесет вопрос геноцида армян в повестку турецкого парламента”, - с иронией отметил Кылычдароглу, имея в виду факт, что во время Дерсимских восстаний погибло большое число армян и армянская диаспора всегда упоминает об этом.

Недавно Эрдоган выступил с призывом к “Народно-демократической” партии взглянуть в лицо собственному прошлому, поскольку погромы в Дерсиме 1937-1938 гг. произошли тогда, когда у власти стояла именно CHP.

Турецкие власти жестоко подавили Дерсимское восстание, уничтожив тысячи деревень. По разным данным, жертвами погромов стали до 100 тыс. человек. Тысячи армян, спасшихся во время Геноцида 1915 г., в 1938-м вторично подверглись геноциду.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турецкий оппозиционер: турецкие власти и армянская диаспора мыслят одинаково», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.