Турецкий суд закрыл дело в отношении автора книги о жене Ататюрка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2006 года

Турецкий суд прекратил дело против писательницы Ипек Чалышлар, обвиненной в антитюркизме после публикации романа о Латифе, жене основателя современной Турции Кемаля Ататюрка. В книге Чалышлар упомянут случай, когда Ататюрк, скрываясь от наемных убийц, покинул осажденный дом в женском платье. Этот эпизод и послужил поводом для судебного разбирательства.

Роман Ипек Чалышлар под названием "Латифа-ханым" ("Latife Hanim") частично публиковался в ведущей турецкой газете Hurriyet и стал бестселлером лета 2006 года. Внимание прокуратуры к эпизоду с женским платьем привлек бдительный читатель, который счел, что автор книги намекала на трусость отца нации. Против 59-летней Чалышлар было выдвинуто обвинение в нарушении закона 1951 года об охране памяти Ататюрка. Писательнице угрожало тюремное заключение сроком до четырех с половиной лет.

Дело против Ипек Чалышлар было закрыто под давлением Европейского Союза, упрекающего Турцию в нарушении свободы слова и гонении на интеллектуалов. В течение 2006 года были прекращены аналогичные дела против лауреата Нобелевской премии по литературе Орхана Памука и писательницы Элиф Шафак, сообщает Lenta.ru

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турецкий суд закрыл дело в отношении автора книги о жене Ататюрка», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.