Турецкий суд оставил лидера курдских сепаратистов Абдуллаха Оджалана за решеткой до конца жизни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2006 года

Лидер курдских сепаратистов Абдуллах Оджалан проведет в тюремном заключении весь остаток жизни. Во вторник суд по уголовным делам Стамбула отклонил его прошение провести над ним новый судебный процесс.

Исходя из принятого решения, Оджалан останется за решеткой до конца жизни, сообщает CNN-Turk(недоступная ссылка). Телекомпания отмечает, что вынесенный вердикт является окончательным и обжалованию не подлежит.

В конце января 2006 года глава объявленной в Турции вне закона Рабочейпартии Курдистана (РПК) направил прошение в суд по уголовным делам Анкары,в котором мотивировал необходимость проведения над ним нового судебногопроцесса тем, что Европейский суд по правам человека уже принял решение оповторном рассмотрении его дела, передает РИА "Новости".

Суд Анкары отклонил прошение Оджалана, после чего его адвокаты направилиапелляцию в вышестоящую инстанцию. Стамбульский суд, которому былопоручено изучить дело Оджалана, также пришел к выводу о нецелесообразностипроведения нового суда, сообщает CNN-Turk.

12 мая 2005 года большая палата Европейского суда по правам человекавынесла решение в пользу Оджалана по его иску против Турции, поданному в2003 году. Суд признал, что в Турции во время содержания Оджалана в тюрьмебыло нарушено одно из положений Европейской конвенции по правам человека,согласно которой задержанный имеет право на проверку законности заключенияего под стражу.

В общей сложности суд в Страсбурге удовлетворил пять из 12 требований,содержавшихся в иске Оджалана и призвал Анкару провести над ним повторныйсудебный процесс.

Власти Турции, комментируя вердикт суда в Страсбурге, неоднократнозаявляли, что окончательное решение по делу Оджалана вынесет правосудие.

Лидер курдских сепаратистов, которого власти Турции считают виновным вгибели более 37 тысяч человек в результате 20-летнего вооруженногоконфликта с РПК, был схвачен в феврале 1999 года в Кении.

На суде, прошедшем на острове Имралы в Мраморном море, он в июне того жегода был приговорен к смертной казни по обвинению в сепаратизме игосударственной измене. Впоследствии это наказание было заменено Оджалануна пожизненное заключение без права на амнистию. Он отбывает его в тюрьмена острове Имралы в Мраморном море.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турецкий суд оставил лидера курдских сепаратистов Абдуллаха Оджалана за решеткой до конца жизни», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.