Турецкий суд принял решение о прекращении дела писателя Орхана Памука

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2006 года

Суд Стамбула принял решение о прекращении судебного процесса над известным турецким писателем Орханом Памуком. В декабре прошлого года судебное разбирательство было отложено до 7 февраля 2006 года. За это время министерство юстиции должно было решить, по какому уголовному кодексу судить писателя за его резкие политические высказывания.

В феврале прошлого года Орхан Памук заявил в интервью швейцарским журналистам: "30 тысяч курдов и миллион армян были убиты в этой стране, и никто, кроме меня, не осмеливается об этом говорить". Писатель затронул сразу два болезненных для турок исторических эпизода: геноцид армян во время Первой мировой войны, обвинения в котором турецкое правительство до сих пор отрицает, и военные действия турецкой армии против курдских сепаратистов в 1984 году.

Однако закон "об ответственности за нанесение ущерба имиджу своей страны", по которому писателю грозило до трех лет тюрьмы, был принят уже после интервью. Теперь турецкое министерство юстиции в ответ на запрос стамбульского суда заявило, что оно не уполномочено принимать решение о продолжении дела. В свою очередь, суд Стамбула сам принял решение о прекращении дела, сообщает "Коммерсант".

Благодаря этому решению у Турции опять увеличиваются шансы на вступление в Евросоюз. Ведь именно с этим вопросом международные наблюдатели увязывали дело Памука, пока длилось разбирательство. Европарламент намекал на то, что пока в Турции ограничивают свободу слова, Европа "будет ограничивать" Турцию.

Ранее поддержку Памуку выразили всемирно известные писатели, в том числе лауреаты Нобелевской премии Хосе Сарамаго, Габриель Гарсия Маркес и Гюнтер Гросс.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турецкий суд принял решение о прекращении дела писателя Орхана Памука», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.