Турецкий фотограф Аттила Дурак своими работами опровергает учение, что «Турция принадлежит лишь туркам»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 мая 2011 года

5 мая в Центре новаторского экспериментального искусства откроется выставка фоторабот турецкого фотографа Атиллы Дурака. На выставке будут представлены 203 фотографии, сделанные фотографом в течение последних шести-семи лет. Фотографии рассказывают о жизни и быте 44 национальных меньшинств, проживающих в Анатолии. “В эти годы я делил с этими людьми их радости и беды. В школе нас учили тому, что Турция принадлежит туркам, однако, мои фотографии заставляют усомниться в правильности этого выражения”, - сказал журналистам Дурак. Выставка проходит под слоганом “Эбру – отражение культурного многообразия Турции”.

Эбру – это техника особой обработки, “мраморирования” бумаги, которая используется в качестве внутренней обложки книг и фона для каллиграфии. В сосуд с водой выливаются краски разных цветов так, чтобы они соприкасались, но не смешивались. Бумага кладется на поверхность воды, где “плавающие” краски пристают к бумаге. Фотограф находит, что и Турция, подобно палитре этих красок, имеет разнообразную, многоцветную культуру. В рамках программы Эбру издана книга “Эбру – отражение культурного разнообразия Турции”, которая переведена на три языка – английский, французский и немецкий. В Армении в рамках открывшейся выставки тексты из книги Эбру переведены на армянский язык и вместе с книгой будут представлены на выставке.

Фотограф Атилла Дурак родился в 1967 году в городе Гюмушхане в Турции. После окончания экономического факультета Средневосточного технического университета занимался фотографией и работал в Стамбуле в компании Лео Бурнет. Его работы выставлялись в десяти странах мира. В этом году 24 апреля Дурак был одним из собравшихся на площади Таксим в Стамбуле с требованием признания Геноцида армян со стороны Турции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турецкий фотограф Аттила Дурак своими работами опровергает учение, что «Турция принадлежит лишь туркам»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.