Турецкими школами в США заинтересовалось ФБР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 марта 2011 года

Несколько школ в Пенсильвании, управляемые турецким фондом «Гюлен» попали под пристальное внимание ФБР и департамента образования и труда. Как пишет Philadelphia Inquirer, глава фонда Фатулла Гюлен, исламистский политический деятель находится в тесных связях с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. По мнению обозревателя газеты, число виз H1B для учащихся и преподавателей школы превышает необходимый минимум. «Школы финансируются за счет миллионов долларов налогоплательщиков. Одна из школ, которая оформлена как государственная, получает более $3 млн. из школьного округа Филадельфии для 348 учеников. Школы Гюлена относятся к числу крупнейших пользователей виз H1B. В 2009 году школы получили от правительства США разрешение на 684 визы - больше, чем компания Google Inc (440), но меньше, чем технологии, такие как электростанции Intel Corp (1203)», - пишет газета.

Школы Гюлена функционируют в штатах Огайо, Калифорния, Техас, Аризона, Юта. В 2010 году группа родителей в Тусоне, штат Аризона, обратилась к местным советам школ с тем, что в Уставе школы Гюлена записано, что они являются "частью конфедерации учебных заведений, связанных с проповедью ислама», что, по мнению родителей, недопустимо.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турецкими школами в США заинтересовалось ФБР», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.