Турецким и азербайджанским группировкам не удалось добиться результата на виртуальном фронте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2015 года

В дни проведения мероприятий, приуроченных к 100-летней годовщине Геноцида армян турецкие и азербайджанские хакерские группировки предприняли множество попыток атаковать на виртуальном фронте. Однако подавляющее большинство таких попыток закончилось неудачей.

В беседе с PanARMENIAN.Net эксперт по информационной безопасности Самвел Мартиросян отметил, что атак со стороны соседей было множество, но они остались безрезультатны. Причина в том, что основные игроки на армянском информационном поле ожидали серьезных атак и подготовились к 24 апреля.

«Поэтому большинство атак остались незаметными. Так, например, одна из турецких хакерских группировок сообщила о том, что проводит DDoS атаки на армянские государственные сайты. В частности, упоминались сайты министерства иностранных дел, обороны, диаспоры. Но на деле не наблюдалось каких-либо видимых нарушений работы этих сайтов»,- сказал эксперт.

Хакеры также пытались нарушить работу официального сайта Столетия Геноцида. Как и ожидалось, официальный сайт стал главной мишенью таких атак: за 24 часа система безопасности зафиксировала более 34 миллионов атак, однако сайт выдержал их.

«Азербайджанские хакеры сумели взломать несколько десятков армянских сайтов, но среди них не было каких-либо серьезных площадок. Также была проведена атака на более чем 250 сайтов, на которых была вывешена пропагандистская информация, касающаяся отрицания Геноцида армян. Но эти сайты все были «не-армянского» происхождения»,- рассказал Мартиросян.

В тоже время нескольким армянским хакерским группам удалось взломать более тысячи турецких сайтов, а также небольшое количество сайтов из Азербайджана. На них была вывешена инорфмация о Геноциде армян. Также DDoS атакам подверглись порядка 10 сайтов пропагандистского характера, которые высказывали турецкую версию событий.

«В результате атак работа этих площадок была нарушена в период 23-24 апреля. В целом, турецким и азербайджанским группировка не удалось добиться скольк-нибудь существенного результата - ососбенно в плане нарушения информайионных потоков из Армении. В тоже время наблюдалась неожиданная активность армянских хакерских группировок».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турецким и азербайджанским группировкам не удалось добиться результата на виртуальном фронте», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.