Турецким ученым запретили выезд из страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2016 года

Турецким ученым запрещено выезжать за пределы страны до особого уведомления. Запрет последовал за неудавшимся военным переворотом, вызвавшим широкомасштабную чистку в госструктурах.

Совет по высшему образованию в Турции запретил всем ученым выезжать за пределы страны, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Запрет будет действовать до дальнейшего уведомления, добавляет агентство.

О запрете было объявлено на следующий день после того, как тот же совет призвал 1577 деканов турецких университетов уйти в отставку. Еще у 21 тыс. учителей, преподающих в частных учебных заведениях, накануне были отозваны лицензии.

Эти события последовали за попыткой военного госпереворота, совершенной в ночь на 16 июля. Тогда военные попытались захватить власть в стране, однако президенту Турции Тайипу Эрдогану удалось удержать ситуацию под контролем. В столкновениях между мятежниками и сторонниками действующего правительства погибло 232 человека.

Вдохновителем мятежа Анкара считает исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, который уже многие годы проживает в США. 19 июля премьер-министр Турции Бинали Йылдырым сообщил, что Турция направила в США запрос о выдаче Гюлена. В Вашингтоне заявили, что пока не получили запроса.

После мятежа 7,5 тыс. человек были задержаны, из них более 6 тыс. — военные, а еще 755 — судьи и прокуроры. 600 задержанных уже арестованы. Среди взятых под стражу оказался бывший главком турецких ВВС Акын Озтюрк.

Также от работы были отстранены почти 8 тыс. госслужащих, в том числе 30 губернаторов провинций и 47 глав районных администраций.

После подавления путча Эрдоган заявил, что в Турции может быть введена смертная казнь. Он пояснил, что этого требовали участники митинга, прошедшего в Стамбуле 16 июля. В ЕС заявили, что Анкара не может вернуть высшую меру наказания, так как связана обязательствами в рамках Европейской конвенции о защите прав человека.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турецким ученым запретили выезд из страны», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.