Турецкого журналиста, армянина по происхождению, приговорили к 6 месяцам условно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2005 года

Суд Стамбула накануне приговорил редактора газеты “Акос” Гранта Динка к 6 месяцам условного заключения за “оскорбление национальной идентичности турок”. Это означает, что “журналист – армянин по происхождению – не будет заключен под стражу, если не повторит совершенного”. В опубликованной в прошлом году статье Динк обратился к армянам, призывая их “отказаться от вражды по отношению к туркам, которая отравляет кровь”. По мнению редактора газеты “Акос” Карин Каракашли, суд прокомментировал эти слова вне контекста, придя к выводу, что “турецкая кровь, по словам Динка, отравлена. Сам Грант Динк опроверг обвинение, расценив его как политическое действие. По его словам, он собирается обжаловать приговор в Верховном суде, а если приговор останется в силе, он намерен обратиться в Европейский суд по правам человека. “Если эти обвинения не будут с меня сняты, я уеду из Турции, где прожил всю жизнь”, - заявил Грант Динк, сообщает радиостанция “Свобода”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турецкого журналиста, армянина по происхождению, приговорили к 6 месяцам условно», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.