Турецкого политзаключенного Севана Ншаняна наградят медалью Уильяма Сарояна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2016 года

Медаль имени известного писателя Уильяма Сарояна 23 сентября будет вручена в Стамбуле родным публициста Севана Ншаняна, колумниста издающейся в Стамбуле армянской газеты «Акос», который находится под арестом по обвинению в незаконном строительстве. О Ншаняне рассказал журналистам эксперт по региональным вопросам Саркис Ацпанян.

Семья Ншаняна узнала о вручении ему министерством по делам диаспоры Армении медали Сарояна еще в 2014 году, но предпочла получить ее в Турции, чтобы в этой стране еще раз прозвучали имена Сарояна и Ншаняна.

Медаль вручена не только за многолетние заслуги Ншаняна, но и в знак поддержки.

Родившийся в Турции армянский публицист много лет критически отзывался о турецкой власти, осуждал Геноцид армян, нелестно высказывался о пророке Мохаммеде. Однако ему выдвинули обвинения в незаконном строительстве маленького дома на собственном небольшом участке земли.

Эксперт-аналитик Ацпанян уверяет, что за подобные нарушения в Турции за всю историю этой страны людей никогда не приговаривали к восьми годам лишения свободы.

«В Турции наказывают только за антиправительственные, антирелигиозные заявления, высказывания о пророке Мохаммеде, острые критические выступления. Ншанян не молчал и в заключении, критиковал Эрдогана, потому против него постоянно подавали судебные иски. Кто-то подсчитал, что если все эти иски будут удовлетворены, он проведет в тюрьме порядка 250 лет», — сказал Ацпанян.

По его словам, армянская пресса в Турции никак не поддержала Ншаняна, поскольку армянская община этой страны живет в страхе.

«Быть армянином в Турции непросто, а порой и опасно. Если местные армяне донесут властям о том, что Ншанян нелестно отзывался о пророке Мохаммеде, их могут заподозрить в солидарности с ним», — сказал эксперт.

Ншаняна Ацпанян охарактеризовал как истинного интеллигента, всегда высказывающего смелые идеи и не боящегося никаких преград и препятствий.

«Он интеллигент до мозга костей. В Турции поднимают вопрос о его адекватности, какую-то психиатрическую экспертизу назначили. Не понимают, что интеллектуальный уровень этого человека очень высок. Школу он окончил раньше, потому что был вундеркиндом», — сказал Ацпанян.

Одна из известных книг Ншаняна, «Лживая республика», посвящена истории Турции. В ней он проливает свет на преступные страницы турецкой истории. Ацпанян выразил надежду, что в 2017 году книга выйдет на армянском языке.

По его информации, в настоящее время Ншанян находится под так называемым «открытым арестом», то есть ему предоставлена возможность писать, работать, пользоваться компьютером, а также несколько раз в год на два-три дня выходить за стены тюрьмы. До того он содержался в одной камере с убийцами. Благодаря публичным выступлениям представителей турецкой интеллигенции власти несколько смягчили наказание, передает Sputnik-Армения.

Обладатель Пулитцеровской премии, обладатель «Оскар» за сценарий «Человеческой комедии», Уильям Сароян (1908–1981), американский прозаик и драматург армянского происхождения, родился 31-го августа во Фрезно в семье армянского эмигранта.Признание к Сарояну пришло после первого же сборника рассказов «Отважный юноша на летающей трапеции», опубликованного в журнале Story. Первая пьеса Сарояна «Мое сердце в горах» увидела свет в 1939 году.Сароян написал более полутора тысяч рассказов, двенадцать пьес и около десяти романов. Одним из лучших его произведений считается частично автобиографическая повесть «Человеческая комедия» (The Human Comedy, 1942).В 1940 году вышел в свет сборник рассказов «Меня зовут Арам» (My Name Is Aram), в 1944 году – «Дорогой малыш» (Dear Baby).Как драматург Сароян заявил о себе пьесой «В горах мое сердце» (My Heart’s in the Highlands, 1939).Сароян умер 18 мая 1981 года в его родном городе Фрезно, где и был похоронен, но, выполняя волю писателя, часть его праха захоронили в Армении – в Ереванском пантеоне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турецкого политзаключенного Севана Ншаняна наградят медалью Уильяма Сарояна», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.