Турецкое лобби США активизирует борьбу с Геноцидом армян и курдским вопросом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2007 года

Поскольку Вашингтон все больше закрывает глаза на основные направления турецкой внешней политики, протурецкое лобби ищет способы усилить свое положение в США. Американо-турецкое общество (ATS), одна из ведущих турецких лоббистских организаций в США, попросило влиятельных бизнесменов турецкого происхождения стать членами правления общества. В их числе один из руководителей компании Coca-Cola Мухтар Кент, директор JP Морган в Турции Мурат Мегали и директор сети розничных продовольственных магазинов Халук Динджер, которые стали членами ATS. Вместе с новыми членами ATS планирует стать более эффективным в улучшении американо-турецких отношениях. После смерти Ахмета Эртегуна, основателя фирмы грамзаписи Atlantic Records, бывшего долгое время президентом ATS, турецкая община США лишилась одного из своих самых важных членов. На место Эртегуна сейчас прочат Мухтара Кента, у которого хорошие отношения с еврейской общиной США, равно как и с еврейским лобби.

Как пишет Turkish Daily News, представители демократической партии США говорят, что 106-я резолюция Конгресса США о Геноциде армян будет принята этой осенью. «По мнению обозревателей, другой проблемой в отношениях Вашингтона и Анкары является курдский вопрос. Эксперты полагают, что в отношении Курдской рабочей партии (PKK) в демократической партии готовится решение, которое может стать горькой пилюлей для Анкары. Турция нуждается в сильном лобби в Вашингтоне, однако плотный график Мухтара Кента может не позволить ему сыграть ту роль, которую от него ожидают», - пишет газета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турецкое лобби США активизирует борьбу с Геноцидом армян и курдским вопросом», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.