Турецкое общество переживает кризис этнической идентичности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2010 года

Турецкое общество переживает кризис этнической идентичности. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил тюрколог Рубен Мелконян. По его словам, согласно данным немецкого исследования, в настоящее время 30-40% населения Турции имеет серьезные сомнения относительно своего этнического происхождения.

Касаясь проблемы ассимилированного армянского населения Турции, эксперт отметил, что его можно условно разделить на две группы – армяне, которые тайно продолжают оставаться христианином и армяне, которые были насильно исламизированы в период Геноцида армян. “Согласно данным Лиги Наций и американских архивов в период Геноцида было исламизировано около 200 тысяч армян, из которых около 90 тысяч затем смогли вернуться к христианскому вероисповеданию при содействии Константинопольского патриархата Армянской Апостольской церкви”,- сообщил Рубен Мелконян.

Он особо подчеркнул, что исламизированные армяне были вынуждены принять ислам, и призвал специалистов и общество Армении с пониманием отнестись к этой группе армян. “Для меня, как специалиста, они продолжают оставаться армянами, несмотря на то, что они не являются последователями ААЦ. Турция, как страна, стремившая к членству в ЕС, должна толерантно относиться к проживающим в стране этническому и религиозному меньшинству. Армения должна проявить профессиональный подход к этой проблеме и помочь исламизированным армянам вернуться к христианской религии”,- заявил тюрколог.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турецкое общество переживает кризис этнической идентичности», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.