Турецкое отделение Аль-Джазиры снимает в Крыму фильм о высылке крымских татар

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2011 года

Турецкое отделение арабской телекомпании Аль-Джазира снимает в Крыму документальный фильм о высылке крымских татар. Об этом сообщил близкий к меджлису еженедельник «Авдет».

По сценарию, фильм будет состоять из трех частей: «Депортация», «Арабат» и «Возвращение». В фильме будет также отражена позиция по вопросу депортации «представителей «пророссийских политических партий и общественных организаций» сообщает Analitika.at.ua.

«Аль-Джазира-Тюрк», снимающая фильм, является дочерней компанией катарской телекомпании «Аль-Джазира». Турецкий филиал начнет свое вещание в ноябре 2011 года. Фильм, основную версию которого планируется перевести с турецкого на английский, покажут также по каналам «Аль-Джазира-Балканы» и «Аль-Джазира-Бельгесель».

В свое время из Крыма депортировали не только татар, но также армян, болгар, греков, венгров, румын, итальянцев, немцев и другие народы, но эти события гораздо меньше освещаются в СМИ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турецкое отделение Аль-Джазиры снимает в Крыму фильм о высылке крымских татар», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.