Турецкое посольство недовольно фильмом российского Первого канала: Турция борется с террористами, а не помогает им

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2008 года

Турецкое посольство высказало свои недоумения относительно фильма Первого канала «План «Кавказ». Кремлевский журналист Антон Верницкий высказывал там свою версию о том, что боевиков в Чечне в 90-е годы финансировал Запад совместно с Турцией.

В фильме, в частности, прозвучала информация, что финансированием занималась ENKA - одна из крупнейших строительных турецких компаний, работающих в России. Накануне опровержение последовало из этой компании, а в четверг посольство Турции также выступило с заявлением.

«22 апреля 2008 года на Первом канале российского телевидения был показан фильм «План «Кавказ», в котором некоторыми лицами высказывались необоснованные утверждения относительно Турции. Турция как страна в течение долгого времени сталкивающаяся с проявлением терроризма постоянно выступала за борьбу с этим злом как на двусторонней, так и на многосторонней основе, и делала для этого все необходимое», - говорится в документе.

В заявлении также подчеркивается, что «в борьбе с терроризмом Турция и Россия осуществляют серьезное сотрудничество и это сотрудничество будет осуществляться и впредь».

С обвинениями в адрес компании в фильме Первого канала выступил проживающий в Стамбуле Султан Кехурсаев, бывший, по его словам, «бригадным генералом армии Джохара Дудаева». По словам Кехурсаева, финансировали захват боевиками Грозного летом 1996 крупные турецкие компании, работающие в России, в частности, ENKA. «Они сделали многое. Они сделали для Джохара первые медали «Честь нации». Помогли медикаментами. В то время нужда была в противовоздушных средствах. Помогли. Без них нам бы пришлось бы худо, честно говоря», - сказал в фильме Кехурсаев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турецкое посольство недовольно фильмом российского Первого канала: Турция борется с террористами, а не помогает им», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.