Турецкое правительство проводит встречи с Оджаланом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2013 года

Вторая делегация членов Партии мира и демократии (BND), которая представляет в парламенте Турции интересы курдского населения, отправится в субботу на переговоры к лидеру Рабочей партии Курдистана (РРК) Абдулле Оджалану на остров Имралы в Мраморном море, где он отбывает пожизненное заключение. Власти при этом опасаются провокаций.

Для прекращения 30-летнего вооруженного турецко-курдского противостояния по инициативе правительства Тайипа Эрдогана с 2012 года проводятся встречи с Оджаланом. Он имеет большой авторитет среди членов своей партии и неоднократно выражал недовольство усилившимися в последние месяцы акциями своих сторонников, пишет РИА-Новости.

"Процесс урегулирования - это уже большой ветер, которому не помешает никто. Но есть опасение провокаций. То, что случилось в Синопе и Самсуне, - не нормальная реакция общества, а провокация", - заявил в четверг помощник премьер-министра Турции Бешир Аталай на встрече с представителями гражданского общества в Диярбакыре. Он отметил, что цель переговоров второй делегации - добиться прекращения огня, сдачи оружия боевиками, а также договориться о дальнейшем решении курдского вопроса мирным и демократическим путем.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турецкое правительство проводит встречи с Оджаланом», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.