Турецкому журналисту армянского происхождения придется выплатить штраф за «оскорбление» мэра Анкары

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2016 года

Турецкий суд принял решение о том, что известный стамбульский журналист армянского происхождения Айко Багдат, которого обвиняют в оскорблении мэра Анкары Мелиха Гекчека, должен выплатить штраф в размере 2500 лир (800 долларов).

Как сообщает сайт турецкого издания «Cumhuriyet», административный суд Анкары удовлетворил иск Гекчека против Багдата частично. Мэр Анкары подал иск о возмещении ущерба в размере 10 тысяч лир, передает Armenia Today.

28 сентября Айко Багдад предстал перед судом за несколько шутливых твитов, в которых он назвал армянином мэра Анкары Мелиха Гекчека.

Поводом стала запись Багдата: «Какой позор – они отдали столицу армянину». Сам твит Багдата был высмеиванием нападок мэра Анкары на немецкого депутата турецкого происхождения Джема Оздемира, признающего Геноцид армян и призывающего Турцию поступить также: после одного из подобных заявлений Гекчек начал спрашивать Оздемира, турок ли он или армянин.

Сам Багдат отнесся к ситуации с юмором: «Мелих Гекчек требует у меня 10 тысяч лир за то, что я назвал его армянином. Мы хорошо повеселимся», - написал он в Twitter. Кроме того, Багдат в июне 2015 года заявил, что оскорбительным является сам иск за слово «армянин» и подал против Гекчека встречный иск за оскорбление чести и достоинства,

Подобные расистские действия турецкие лидеры позволяют себе постоянно. Самым известным случаем стало армянофобское заявление Реджепа Тайипа Эрдогана в 2014 году. Тогда, выступая в прямом эфире, Эрдоган заявил, что за время его политической деятельности СМИ в отношении него неоднократно озвучивали оскорбительные выпады. «Кем только меня не называли, но самое отвратительное, что меня называли армянином», - сказал тогда Эрдоган. Кроме того, Эрдоган использовал «армянскую карту» против главного оппонента – прокурдской Народно-демократической партии, заявив, что последних поддерживают журналисты, гомосексуалисты и армянское лобби. После подобных заявлений НДП подала на Эрдогана в суд за проявления расизма. Президент Армении Серж Саргсян, комментируя слова Эргодана, заявил, что для армян было бы большим оскорблением, если б Эрдоган, действительно, оказался армянином.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турецкому журналисту армянского происхождения придется выплатить штраф за «оскорбление» мэра Анкары», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.