Турецкому режиссеру из Германии во время премьеры его фильма о Геноциде армян вручили награду Гамбургского кинофестиваля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2014 года

Немецкий режиссер турецкого происхождения Фатих Акин, чей фильм о Геноциде армян «Шрам» представлен на Венецианском кинофестивале, удостоился награды на кинофестивале в Гамбурге, пишет газета «Акос».

Директор Гамбургского фестиваля Альберт Видершпил отметил, что Акин является примером для многих режиссеров, проживающих как в Турции, так и в Германии. Он также напомнил, что большая часть работ режиссера снята именно в Гамбурге. «Таким образом, Акин способствует тому, чтобы наш город и наши фильмы нашли свое место на всемирной карте», - отметил Видершпил.

Приз «Дуглас Сирк», который будет вручен Акину, назван в честь гамбургского режиссера Дугласа Сирка. Приз вручается за большие достижения в сфере культуры и киноиндустрии. Награда вручена Акину во время премьеры фильмы «Шрам» в Германии, передает Tert.am.

Фильм «Шрам» рассказывает об армянине Назарете Манукяне, спасшемся во время Геноцида армян. Спустя годы он случайно узнает, что его дочки-близнецы тоже, возможно, спаслись, и начинает искать их и доходит до Северной Дакоты.

Фильм продолжительностью 138 минут снят на английском языке, авторами сценария являются режиссер картины и Мартик Мартин. На фестивале будет представлен также немецкий дубляж. В фильме снимались Арсине Ханджян, Симон Абгарян, Акин Газин и др.

«Думаю, что озлобленность живет в нас с момента рождения. Для меня было интересно раскрыть то, что озлобленность – это процесс перехода с состояния доброты и что существует и противоположное. Эти два понятия взаимосвязаны.

Например, за красивыми частями тела может скрываться злокачественная опухоль. Точно так же, одно и то же лицо может быть способно к совершению как самого доброго поступка, так и жесточайшего преступления.

Мы еще должны выяснить, когда перестанем жить по ту сторону границ, разделенные по религиозной, национальной принадлежности», – рассказал про свои размышления Ф. Акин.

Фатих Акин – немецкий кинорежиссер турецкого происхождения, продюсер, сценарист и актер. Родился 25 августа 1973 года в Гамбурге. Родители Акина – иммигранты из Турции. Дебютировал как режиссер в 1998 году с фильмом «Быстро и небольно», за который получил награды «Бронзовый леопард» в Локарно (Швейцария) и «Pierrot» в Мюнхене (как лучший молодой режиссер). Затем последовали фильмы «В июле» (2000, в российском прокате «Солнце Ацтеков») и «Солино» (2002) с актером Морицем Блайбтроем

Четвертый полнометражный фильм Акина – «Головой о стену» (2004) – получил несколько наград, среди которых «Золотой медведь» Берлинского кинофестиваля.

В 2005 снял документальный фильм «Crossing the Bridge: The Sound of Istanbul»о Стамбуле, рассмотрев город сквозь призму различных музыкальных течений, от популярных коммерческих исполнителей до уличных артистов и музыкантов, играющих запрещенную в Турции курдскую музыку.

В 2005 Акин был членом жюри Каннского кинофестиваля; в 2007 году участвовал в нем с фильмом «По ту сторону» (в российском прокате «На краю рая») и получил приз за лучший сценарий.

В сентябре 2009 года, во время Венецианского кинофестиваля, Акин представил свой новый фильм (кинокомедию) «Душевная кухня».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турецкому режиссеру из Германии во время премьеры его фильма о Геноциде армян вручили награду Гамбургского кинофестиваля», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.