Турецкую журналистку за оскорбление Эрдогана приговорили к 28 месяцам, но с пятилетней отсрочкой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2016 года

Судебные власти Турции признали 24-летнюю журналистку Хиляль Калафат виновной в оскорблении президента Тайипа Эрдогана. Как сообщает агентство Dogan, Калафат приговорена к 28 месяцам тюрьмы с пятилетней отсрочкой исполнения наказания.

Журналистка, работающая на радиостанции в городе Афьонкарахисар, 20 марта 2015 года опубликовала несколько сообщений на своей странице в соцсети Facebook. В одном из сообщений содержались оскорбительные, по мнению прокуратуры, высказывания в адрес президента. Через некоторое время Калафат удалила это сообщение, но кто-то из граждан успел через официальный портал правительства проинформировать власти о нарушении.

На суде Калафат заявила о своем сожалении в связи со случившимся и об отсутствии злого умысла. Суд принял во внимание эти доводы, но смягчил наказание только отсрочкой исполнения. Если в течение пяти лет Калафат допустит подобное нарушение, то отправится в тюрьму, сообщает ТАСС.

Это не первый случай, когда в Турции выносятся приговоры в отношении журналистов, допустивших оскорбление президента страны. Анкара внимательно отслеживает публикации в СМИ и социальных сетях, которые касаются не только высших должностных лиц, но и раскрытия гостайны или содержат клевету в адрес властей.

Последний крупный скандал такого рода связан с известным турецким журналистом Джаном Дюндаром, главредом газеты Hurriet, и шефом анкарского бюро этой газеты Эрдемом Гюлем. Они были задержаны в конце ноября прошлого года из-за статьи о тайных поставках оружия боевикам- исламистам в Сирии, которые якобы осуществляла турецкая разведка. Прокуратура Стамбула завершила подготовку обвинительного заключения и потребовала пожизненных тюремных сроков для обвиняемых. Им вменяется в вину госизмена, раскрытие гостайны, шпионская деятельность, распространение ложных данных и клевета на органы государственной власти. Первое заседание суда по этому делу должно пройти позже в феврале.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турецкую журналистку за оскорбление Эрдогана приговорили к 28 месяцам, но с пятилетней отсрочкой», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.