Турин на время Олимпиады станет называться «Торино»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2005 года

В течение столетий итальянский город, в котором будут проводиться зимние Олимпийские игры 2006 года, в английском, французском и других языках известен как Турин. Но миллиарды людей во всем мире, которые будут смотреть Олимпийские игры по телевидению и читать о них в прессе, могут столкнуться с новым лингвистическим изыском. Как поп-звезда, стремящаяся обрести новый имидж, Турин хочет, чтобы его называли итальянским именем Торино, сообщает Wall Street Journal (перевод на сайте Inopressa.ru)

Это первый случай, когда город-хозяин Олимпиады высказывает пожелание, чтобы его называли на родном языке. До настоящего времени в таких случаях всегда использовалось английское название – Rome, а не Roma (1960 год), Munich, а не Munchen (1972 год), Moscow, а не Москва (1980 год).

Джузеппе Гаттино, пресс-секретарь комитета, добивающегося использования топонима "Торино" на Олимпийских играх 2006 года, говорит о стремлении итальянцев сохранить национальное своеобразие. Это и стало главной причиной желания использовать название "Торино". В Италии и без того обеспокоены тем фактом, что итальянские слова все чаще заменяются в речи английскими, такими как "e-mail" и "уикенд". И это несмотря на наличие в итальянском языке прекрасных эквивалентов для этих слов.

Другая причина стремления использовать родное название более прозаична: название "Торино" лучше звучит для итальянца, чем англо-саксонское "Турин". Использование слова "Торино" может улучшить имидж города. "Я убежден, что люди любят капучино из-за того, что им нравится произносить это слово, – говорит Беппе Севергнини, обозреватель итальянской ежедневной газеты Corriere della Sera. – Слово "Торино" звучит не так сексуально (по сравнению с "капучино"), но все же лучше, чем "Турин".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турин на время Олимпиады станет называться "Торино"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.