Туристам, пострадавшим при крушении парома в Таиланде, выплатят почти 3,7 тысячи долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2013 года

Пострадавшим при крушении парома в Таиланде выплатят компенсацию в размере почти 3,7 тысячи долларов (более 115 тысяч бат) на человека. Компания Ko Lan Travel Co, которой принадлежал затонувший паром, обязалась также оказать материальную поддержку в размере более 9,5 тысячи долларов (более 300 тысяч бат) родственникам погибших.

Кроме того, Министерством туризма и спорта Таиланда предусмотрена примерно аналогичная компенсация в случае смерти получивших тяжелые травмы туристов, передает «Интерфакс».

В московском представительстве туристического управления Таиланда агентству такжесообщили, что детали трагического инцидента все еще являются предметом расследования, в ходе которого было выпущено постановление о поднятии судна со дна в течение 30 дней. Собеседник агентства отметил, что по распоряжению губернатора провинции Чонбури, где произошла катастрофа, все транспортные компании обязаны ужесточить контроль над выполнением правил пользования судоходным транспортом.

3 ноября паром Ko Larn Travel-1 перевозил курортников, в том числе и граждан России, с кораллового острова Ко-Лан в Паттайю. Этот путь занимает обычно 45-50 минут, но уже через четверть часа после отплытия (примерно в 17:30) у судна начались технические проблемы и оно остановилось.

Предполагается, что паром под управлением нетрезвого капитана напоролся на подводную скалу, вследствие чего в корпусе судна образовалась пробоина. Вода стала быстро поступать в трюм, а насос был сломан или не успевал откачивать ее. Тогда капитан попросил пассажиров подняться на верхнюю палубу.

Встревоженные пассажиры ринулись наверх, после чего паром накренился набок и затонул в 18:00 в 500 метрах от берега. По уточненным данным, при крушении парома шесть человек погибли (ранее сообщалось о семи жертвах), а 15 были доставлены на берег с тяжелыми травмами. Из 209 спасенных 130 человек получили различные травмы. Дипломатам удалось установить, что граждан РФ среди погибших в результате инцидента нет.

На следующий день полиция Таиланда по горячим следам задержала капитана судна - 48-летнего Самана Куанмыанга, который признался, что употреблял алкоголь и наркотики. Он был обвинен в грубой неосторожности, приведшей к смерти и ущербу здоровья людей. Его лицензия была аннулирована.

Паром Ko Larn Travel-1 был одним из шести подобных двухпалубных деревянных паромов, принадлежащих компании Ko Larn Travel. Полиция и сотрудники морского департамента Таиланда в ближайшее время займутся проверкой деятельности компании: по имеющейся у полиции информации, суда компании часто выходят в море перегруженными, а их двигатели и оборудование выходят из строя.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Туристам, пострадавшим при крушении парома в Таиланде, выплатят почти 3,7 тысячи долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.