Туристический 2015 год был для Армении удачным, несмотря на 9%-ое сокращение числа российских туристов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2015 года

За девять месяцев текущего года приток туристов из России в Армению сократился на 9%, составив 158 000 человек, сообщил журналистам начальник управления туризма Министерства экономики республики Мехак Апресян.

По его словам, спад числа российских туристов отразился на общем показателе въездного туризма в Армению за январь-сентябрь, поскольку турпоток из России составляет около 45% от всех турпосещений.

По данным Минэкономики, число туристических посещений за 9 месяцев 2015 года в Армению составило 932 587, снизившись на 0,9% по сравнению с тем же периодом 2014 года. При этом за первый квартал туристические посещения по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизились на 4,8%, за второй квартал выросли на 1,8%, а за третий квартал снизились на 0,2%.

В то же время Апресян обратил внимание на рост количества туристов из других стран, в частности, из Ирана - на 24,6%, Ирака - 84,5%, Канады — 20%, США — 33,6%.

«Мы имеем неплохие успехи по диверсификации туристических потоков и рынка туризма Армении, о чем свидетельствуют удовлетворительные данные по турпосещениям из других стран. Мы намерены продолжить эту диверсификацию, и, конечно, более активно работать с российским сегментом»,- считает он.

Как отметил Апресян, для повышения интереса к Армении у потенциальных туристов из России в 2015 году был организован ряд мероприятий, в их числе - Дни Арцаха в Москве, где более 20 туристическим операторам РФ была представлена сфера тризма Армении и Арцаха, а также возможности туристической программы «Шелковый путь».

При этом он добавил, что вопрос о разрешении российским гражданам приезжать в Армению по внутренним паспортам находится в процессе обсуждения.

«Думаю, что в ближайшем будущем этот вопрос решится, и многомиллионная армия российских туристов посетит Армению. Это может стать реальным стимулом для развития туризма Армении», - сказал он, передает АРКА.

Между тем, член Совета Союза внутренних туроператоров Армении Владимир Геворкян сообщил 25 декабря, что текущий год был в Армении успешным с точки зрения туризма.

«Год был довольно интересным для туристической отрасли Армении, что в основном обусловлено 100-летием Геноцида армян, которое обеспечило значительный поток иностранных туристов в середине апреля»,- отметил Геворкян.

Кроме того, по словам эксперта, в текущем году был зарегистрирован также существенный рост российской туристов, для которых Армения стала новой привлекательной страной. Примечательно, что в последнее время наблюдается также тенденция трехдневного отдыха российских туристов в Армении, которые приезжают сюда отдыхать на выходные.

По мнению Геворкяна, Армения имеет большой потенциал по привлечению дополнительных туристов из России из-за ухудшения российско-турецких отношений, а также политической ситуации в Египте. Он добавил, что около 7 млн. российских туристов потеряли свои туристические «направления».

По словам Геворкяна, росту туризма поспособствует также инициатива премьер министра Армении, разрешающая гражданам России посещать Армению без заграничного паспорта.

Однако, как считает эксперт, в сфере туризма существуют также серьезные проблемы, мешающие развитию отрасли. В числе этих проблем он отметил отсутствие национального авиаперевозчика, а также недостаточная популяризация армянского туристического бренда.

Согласно данным Нацстатслужбы, в третьем квартале 2015 года в Армении прибыло 443,1 тыс. туристов, что меньше показателя 2014 года на 0,2%. При этом, с целью туризма из республики выехали около 409,3 тыс. человек (спад на 0,2%).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Туристический 2015 год был для Армении удачным, несмотря на 9%-ое сокращение числа российских туристов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.