Туристка из Петербурга оказалась под стражей в Египте, российские власти помогать не хотят

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2009 года

Жительницу Петербурга задержали в Египте, уже больше недели она находится под стражей, где ее не кормят. Об этом сообщает Фонтанка.Ru со ссылкой на друзей 25-летней Натальи Руденко.

В начале августа Руденко вместе с подругой по туристической путевке поехала в Египет. Тур должен был закончиться 16 августа, но, так как девушке очень понравился отель, они поменяли билеты на 20-е августа. А 18-го, по словам подруги Натальи, они были задержаны каирской полицией.

По версии друзей задержанной, к ним с подругой начал приставать египтянин, и они в словесной перепалке от него отбились. Местный житель, разозлившись, написал заявление в полицию, обвинив девушек в проституции.

Руденко и ее подругу, согласно информации из SMS, которые девушке удалось отправить из Египта, держат в тюрьме около недели и плохо кормят. Один из друзей петербурженки выехал в Египет, чтобы на месте разбираться в ситуации.

GZT.ru приводит текст из нескольких SMS, которые девушка присылала из Египта: «7 дней спим на кафеле, кормят какой-то ерундой». Или «Нас подставили. Вынесли все вещи из номера, пока мы пили кофе внизу, и обвинили в проституции».

Близкие Натальи отмечают, что они обращались в представительство МИД РФ в Петербурге и в российское консульство в Каире, но их нигде даже не стали слушать. Добиться официальных комментариев представителей МИД России в Египте не удалось и журналистам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Туристка из Петербурга оказалась под стражей в Египте, российские власти помогать не хотят», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.