Туристы назвали лучший в мире город 2012 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 мая 2012 года

Британская столица стала лучшим местом для путешествий, обогнав даже такие привлекательные для туристов мегаполисы как Париж и Нью-Йорк, пишет Metro.

По итогам опроса, проведенного среди тысяч туристов популярным порталом TripAdvisor, Лондон назван лучшим городом мира для посещения в 2012 году.

«Столица Соединенного Королевства признана лучшим местом для туристов наиболее компетентной в этом отношении группой - самими путешественниками», - заявил официальный представитель TripAdvisor. По его словам, в международном исследовании приняли участие несколько тысяч человек.

«У всех столиц в Европе есть свои плюсы и минусы, - говорит эксперт. - Не исключение и Лондон. Однако мегаполис предлагает гостям лучший набор развлечений, питания и размещения».

Однако успех Лондона в «конкурсе привлекательности» связан и с большим количеством событий международного значения, которые привлекли и привлекают в город огромное число туристов: среди них прошлогодняя королевская свадьба принца Уильяма и Кейт Миддлтон, намеченные на этот год торжества по случаю 60-летнего юбилея правления королевы, а также XXX летние Олимпийские игры.

Лондон обогнал в рейтинге 25 самых привлекательных для туристов городов, в том числе Нью-Йорк, Париж, и прошлогоднего победителя - Кейптаун. Список составлен на основе десятков тысяч отзывов туристов, которые оценивали 440 направлений по всему миру, сообщает «ТурИнфо».

Кстати, буквально несколько лет назад туристы называли тот же Лондон «вонючим, серым и дорогим». А в рейтинге британских направлений в 2010 году город не входил даже в тройку, оставаясь за Эдинбургом, Брайтоном и Йорком. «Столица в последнее время была часто на слуху благодаря королевской свадьбе, бриллиантовому юбилею королевы и, конечно, Олимпиаде, и мы видим, какое удовольствие от города получают туристы», - сказала директор TripAdvisor Эмма Шоу.

Помимо больших международных событий туристы говорят о том, что их привлекают в Лондоне театральные постановки и городские рынки. По словам представителя TripAdvisor, вовсе не обязательно быть миллионером, чтобы «насладиться отдыхом в главном городе Соединенного Королевства с его захватывающими бесплатными развлечениями, парками, архитектурными памятниками».

В тройку лучших городов также вошли Нью-Йорк и Рим. Следом идут Париж, Сан-Франциско, Марракеш, Стамбул, Барселона, Сием-Рип в Камбодже и Берлин.

В то же время самым привлекательным городом Европы в плане экономии названа Прага, а в отношении архитектуры - Барселона, передает ИТАР-ТАСС.

В рейтинге лучших европейских городов российский город Санкт-Петербург находится лишь на 15-м месте. Однако он становится «все более популярным среди туристов». В этом списке Северной столице России удалось обойти Будапешт и Вену.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Туристы назвали лучший в мире город 2012 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.