Турки-месхетинцы надеются с 2012 года начать возвращаться в Грузию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 мая 2011 года

Процесс репатриации в Грузию турок-месхетинцев начнется, предположительно, с января будущего года. Об этом заявил один из руководителей созданного в связи с возвращением т.н. турок-месхов в Грузию общества «Самшобло» («Родина») Шамсаддин Сарваров.

По заявлению Сарварова, срок выполнения обязательства по возвращению мусульман-месхетинцев в Грузию, взятого Тбилиси перед Советом Европы, истекает в этом году, хотя, согласно условиям обязательства, срок репатриации будет продлен. «Специально созданная комиссия продолжает работать по данному вопросу. Очередная встреча пройдет в ближайшие дни. Мы надеемся, что спустя годы, вернемся на наши исторические земли», – заявил Сарваров, передают грузинские СМИ.

Месхетинцы хотят вернуться в Самцхе-Джавахети, откуда, по их словам, их депортировали в годы Второй мировой войны. Правительство Грузии, на словах обещая не заселять месхами армянонаселенный регион, на самом деле предоставляет переселенцам льготы, устанавливает квоты в филиале Тбилисского университета в Ахалцихе. Как стало известно корреспонденту PanARMENIAN.Net армяне Джавахка будут протестовать против возвращения турок-месхетинцев в Джавахк и в качестве постоянного места жительства им будет «рекомендован» регион Квемо Картли, где большинство населения составляют азербайджанцы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турки-месхетинцы надеются с 2012 года начать возвращаться в Грузию», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.