Турки выдают захоронение убитых в 1915 году армян за древнеримский пантеон

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2007 года

На юго-западе Турции около города Мардин в октябре прошлого года было обнаружено захоронение жертв Геноцида армян. Турецкому правительству не удалось, как говорят, внутренним порядком быстро закрыть вопрос. Турецкий журнал Nokta и курдские информационные агентства в Европе распространили фотографии братской могилы. Университет шведского города Содертон настоял на исследовании захоронения. 24 апреля профессор университета Дэвид Гаунт в сопровождении президента Ассоциации турецких историков Юсуфа Халачоглу приехал на место захоронения и после небольшого ознакомления отказался работать с турецкими историками. Кладбище было перерыто, исчезли черепа и кости, на которых должны были остаться следы убийства. Турецкий историк, превзойдя самого себя, заявил, что по его данным, это древнеримский пантеон. На что шведский ученый ответил, что ясно видит, что кладбище подверглось внешнему вмешательству, причем в последнее время. Дэвид Гаунт также отказался забрать с собой образцы земли и фрагменты костей, считая это излишним, передает Общественное телевидение Армении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турки выдают захоронение убитых в 1915 году армян за древнеримский пантеон», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.