Турки заразились от азербайджанцев и решили приписать Храм Св. Креста на Ахтамаре себе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2013 года

Портал Vesti.Az всегда отличался неадекватным восприятием действительности и опубликованная информация почти всегда, мягко скажем, недостоверна. В неуемном желании присвоить армянские исторические памятники, волею судьбы, оставшиеся в Турции, портал с восторгом пишет об «акции протеста против молитвы, проведенной 8 сентября в церкви Акдамар группой приезжих из Армении».

Автор информации пишет, что «в честь 50 женщин, бросившихся в воды озера Ван, чтобы не попасть в руки армянских головорезов, в озеро бросили фиалки, а затем сожгли фотографии генерала Андраника, активного участника массовых убийств турок и азербайджанцев в начале прошлого века». Кстати говоря, до сих пор в деревнях около Вана оставшиеся старики помнят генерала Андраника…

А потом идет вообще несуразица. Так, оказывается храм Св. Креста на Ахтамаре не что иное, как церковь, которую построили турки-христиане, «о чем свидетельствуют выбитые на стенах этого исторического памятника изображения». "В этих местах отсутствуют какие-либо признаки присутствия армян в доисламскую эпоху. К сожалению, наша делегация, прибывшая в эти места для протеста против действий, направленных против территориальной целостности Турции, несколько раз прошла полицейскую проверку и не была допущена на остров Акдамар во избежание столкновений. Поэтому мы выразили свой протест на берегу озера вблизи острова. В организованной армянами службе участвовал генеральный консул США в Ване". Осталось только объявить Иисуса Христа азербайджанцем – и все будет в порядке, да простит нас Господь за такое кощунство.

Теперь попробуем просветить азербайджанцев, хотя сами они очень хорошо знают, что пишут неправду. Во-первых, никаких турок-христиан в природе никогда не существовало. Первым султаном был Осман I (Фахр уд-Дин Осман бей) — сын Эртогрула, (1258 -1324).

Турки-османы происходили из огузского племени кайы, обитавшего в Средней Азии в области Балха. Спасаясь от нашествия монголов, часть племени откочевала на запад, где их предводители находились на службе у хорезмшаха Джалал уд-Дина. Затем небольшое подразделение кайы, во главе с Эртогрулом, направилась во владение румского султана Кай-Кубада I, который пожаловал ему удж Сёгюта в Анатолии, на границе с византийскими владениями. В 1402 среднеазиатский завоеватель Тамерлан разгромил османов под Анкарой. Султан Баязид I попал в плен, где и умер. Государство османов Тимур разделил на части. Лишь Мурад II смог вновь восстановить единство государства. Пошла мощная экспансия турок с XIV века.

Постепенно усилившись, турки-османы захватили огромные территории, включавшие в себя весь Балканский полуостров, Малую-Азию, Северную Африку вплоть до Марокко, Сирию, Палестину, Аравийский полуостров, Месопотамию, Закавказье и Крым.

Храм Св.Креста на Ахтамаре построен в 915—921 годах зодчим Мануэлом и до 1915 года был главным храмом Васпуракана – исторической области Великой Армении.

Литургия в храме была проведена не в первый, а в четвертый раз и, наконец, реставрировало храм именно правительство Турции. Всего этого автор заметки не знать не может. Но, как всегда, в Азербайджане все в регионе становится азербайджанским, начиная с эпохи неолита. На будущее следовало бы азербайджанским СМИ прежде чем, что-то писать, прочесть нормальный учебник истории, а не тот, который тиражирует так называемая Академия наук Азербайджана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турки заразились от азербайджанцев и решили приписать Храм Св. Креста на Ахтамаре себе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.