Турки намерены противопоставить фильму «Арарат» свою версию событий 1915 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июня 2002 года

В Турции продолжаются съёмки фильма «„Сарэ Гелин“ — суть армянского вопроса», который официальная Анкара намерена противопоставить демонстрировавшемуся недавно на Канском фестивале художественному фильму «Арарат», снятому канадским режиссёром Атомом Эгояном. По сведениям турецкой газеты «Миллиет», картина будет смонтирована на пяти языках. Подготовительный период съемок продолжался два года, а съемки начались три месяца назад. Съемки фильма уже проводились в США, Италии, Франции, Грузии, Азербайджане, а также в Армении. Предполагается, что съёмки будут проведены ещё в пяти странах. Как пишет «Миллиет», в фильме прозвучат и мнения французских законодателей — авторов законопроекта о признании геноцида армян, а также главы армянского радио Франции Генри Папазяна. В фильм войдёт и материал, снятый 24 апреля в Ереване, в котором прозвучат мнения политических деятелей и граждан Армении. Согласно тому же источнику, на который ссылается агентство «Арминфо», руководство Американо-турецкой ассамблеи в ответ на готовящееся в Вашингтоне открытие музея геноцида армян предложило президенту Турции Ахмету Сезеру открыть в американской столице музей, посвящённый «освободительной борьбе» турок в ходе первой мировой войны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ТУРКИ НАМЕРЕНЫ ПРОТИВОПОСТАВИТЬ ФИЛЬМУ "АРАРАТ" СВОЮ ВЕРСИЮ СОБЫТИЙ 1915-го ГОДА», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.